Просто, удобно и современно!

Пресс-конференция, посвященная реализации информационно-разъяснительной кампании, направленной на популяризацию среди граждан возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде состоялась в Отделе пенсионного фонда в Сорокинском районе 18 апреля.

Участниками пресс-конференции стали руководители и специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда, руководители районных Управлений и Отделов ПФР, представители региональных и районных СМИ.

Сегодня большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получить в электронном виде. На сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. Начать пользоваться ими – очень просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учётную запись.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде - удобно. Граждане экономят своё время и получают необходимые услуги, не выходя из дома: заказывают справки, записываются на приём, оформляют пенсии, распоряжаются средствами материнского капитала и др.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – современно. Жители области могут контролировать своего работодателя через личный пенсионный счёт: следить за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем. Можно тут же рассчитать и свою будущую пенсию.

В ходе конференции состоялась презентация мобильного приложения Пенсионного фонда и госуслуг, которые можно получить с его помощью. Приложение "ПФР", доступное для платформ iOS и Android, позволяет пользоваться ключевыми функциями, представленными в личном кабинете на сайте ПФР. Надо всего лишь скачать приложение, ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учётной записи на портале госуслуг. После регистрации достаточно просто запустить приложение, и становится доступно более 30 услуг. В последующем также необходимо подключаться через этот пин-код.

Мобильное приложение сделает услуги ПФР ещё доступнее для молодых родителей, оформляющих материнский капитал, всех кто сейчас трудится и формирует пенсионные права, людей предпенсионного возраста, а также для тех, кто уже вышел на пенсию.

Закончилась видеоконференция блоком вопросов от журналистов СМИ области, которые касались работы личного кабинета гражданина в ПФР.