25 декабря 1979 — Начало ввода советских войск в Афганистан

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Термин "Афганская война" подразумевает традиционное для советской и постсоветской литературы и СМИ обозначение для периода военного участия Советского Союза в вооружённом конфликте в Афганистане.

Сам конфликт в Афганистане начался в 1979 году и продолжается по сей день (2017). В западной литературе используются термины "Вьетнамская война Советского Союза" (англ. Soviet Union's Vietnam War) и "Медвежий капкан" (англ. Bear Trap).

СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года. Созванный вскоре Совет Безопасности ООН на своём заседании не принял антисоветскую резолюцию, подготовленную США, СССР наложил вето; его поддержали пять государств-членов Совета.

СССР мотивировал свои действия тем, что советский воинский контингент был введён по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии приняла резолюцию, в которой выражала "глубокое сожаление", также выражала обеспокоенность положением с беженцами и призывала вывести "все иностранные войска", однако резолюция не имела обязательной силы. Принята 104 голосами против 18.