Ревакцинация нужна, чтобы не болеть и не провоцировать эпидемии

Мы привыкли обсуждать тему вакцинации в контексте детского возраста. При этом вакцинация у взрослых людей рассматривается как нечто необязательное.

Однако взрослым прививаться не менее важно, чем детям.

Мнение о том, что прививки, которые мы сделали в детстве, будут защищать нас на протяжении всей жизни, – ошибочно. Эффект от прививок, сделанных в детстве, со временем может закончиться. Кроме того, некоторые инфекционные заболевания протекают у взрослых гораздо тяжелее, чем у детей.

Ревакцинация нужна, прежде всего, чтобы не болеть и не провоцировать эпидемии.

Медицинские специалисты настоятельно рекомендуют вакцинироваться группам лиц, к которым относятся:

- пожилые люди;

- люди, работающие в сфере образования, общественного питания или медицины;

- все взрослые во время эпидемий;

- будущие родители (беременные женщины);

- те, кто часто путешествует в экзотические страны.

В случае если человек сомневается в необходимости постановки вакцины, считая, что у него сохранился иммунитет с детства, можно провести исследование крови на наличие антител к тому или иному возбудителю. Показания для всех прививок свои, поэтому их необходимо обсудить с лечащим доктором.

Итак, от чего рекомендуется привиться взрослым?

- Грипп

Грипп – острая инфекция, которой может заболеть каждый, наиболее опасна для пациентов с хроническими заболеваниями, для детей раннего возраста и лиц старше 65 лет. Ежегодно ВОЗ прогнозирует штаммовый состав вакцины с целью создания специфического иммунитета. Иммунитет как от перенесенного гриппа, так и после вакцинации сохраняется в течение 1 года. Если у вас нет противопоказаний к вакцинации, то повторять прививку стоит ежегодно.

- Клещевой энцефалит

1 раз в 3 года лицам, проживающим в эндемичных районах или относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому вирусному энцефалиту.

- Гепатит В

Гепатит В передается при сексуальных контактах и в ходе медицинских манипуляций, поэтому в группе риска находится фактически каждый взрослый человек. Прививка выполняется в три этапа (две инъекции с промежутком в месяц и еще одна через полгода), а иммунитет сохраняется 5–10 лет.

- Столбняк, дифтерия

Прививку от этих инфекций нужно повторять каждые 10 лет.

- Коклюш

Ревакцинация в первую очередь показана детям 6 лет, а также всем взрослым в связи с утратой иммунитета после проведения вакцинации в раннем детском возрасте. Актуальна вакцинация и для женщин в период подготовки к беременности.

- Пневмококк

Прививка рекомендована взрослым при отсутствии противопоказаний. Особенно рекомендуется людям, имеющим хронические заболевания (болезни дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет), лицам старших возрастных групп.

- ВПЧ (вирус папилломы человека)

Данная инфекция опасна как для женщин, так и для мужчин. Доказано, что она повышает шансы развития онкологических заболеваний репродуктивной системы.

- Корь, краснуха и паротит

Данные инфекции многие годы относились к детским инфекциям, а сегодня они особенно актуальны для лиц репродуктивного возраста, поскольку могут спровоцировать выкидыш и привести к множественным порокам развития плода. Врачи рекомендуют сделать профилактическую прививку всем женщинам в возрасте старше 24 лет, планирующим декрет в ближайшие годы.

- Ветряная оспа

Данное заболевание во взрослом возрасте часто протекает с осложнениями. Прививку рекомендуют делать тем, кто болел ветрянкой в младенчестве, кто не болел вовсе, а также людям старше 60 лет.

Национальный календарь прививок предусматривает вакцинацию преимущественно для детей раннего возраста и школьников, поэтому взрослые лица должны самостоятельно решать вопрос о профилактике ряда управляемых инфекций и сознательно инвестировать средства в профилактику, сообщает комитет здравоохранения администрации города Тюмени.