В России 22 апреля сделают выходным днём

Путин одобрил проведение голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля.

Народное голосование по поправкам в конституцию пройдет 22 апреля. Этот день объявят выходным

Владимир Путин согласился с проведением всероссийского голосования по поправкам в конституцию 22 апреля, сообщил сопредседатель рабочей группы, которая готовит изменения, Павел Крашенинников. Его цитирует "Интерфакс".

"22 число — это рабочий день (среда – Forbes), но мы должны предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем. Этот выходной день не будет компенсирован за счет других выходных или праздничных дней", — заявил на встрече с Путиным в среду второй сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас (цитата по "Интерфаксу").

В бюллетене будет только один вопрос о согласии или несогласии сразу со всеми изменениями, писал РБК со ссылкой на Крашенинникова. Сначала пакет поправок должна принять в трех чтениях Госдума, затем — как минимум две трети региональных заксобраний и Совет Федерации. Наконец, документ должен одобрить президент, и только после этого он будет представлен россиянам на голосование. Если они согласятся с изменениями, президент подпишет указ об их внесении в основной закон.

Все поправки в конституцию должны вступить в силу сразу после подведения итогов голосования, отметил Путин. Так он прокомментировал предложение отсрочить начало действия новых норм до выбора нового президента в 2024 году. Путин напомнил, что изменения предполагают передачу части полномочий президента Госдуме и Совету Федерации, и если граждане — источник государственной власти – это одобрят, то "здесь нет никаких противоречий". Глава государства добавил, что рабочая группа получила больше 900 предложений о поправках в конституцию.

Путин предложил поменять госустройство в России и закрепить изменения в конституции

Внести в конституцию правки Путин предложил  в ежегодном послании Федеральному собранию 15 января. Президент озвучил идею расширить полномочия парламента, местных органов власти и Госсовета, в том числе дать Госдуме право утверждать премьер-министра. В тот же день в отставку ушло правительство Дмитрия Медведева, который был назначен заместителем председателя Совета безопасности. Новым главой кабмина стал Михаил Мишустин, сообщает Forbes.