Жителей райцентра обеспечат чистой водой

Водопроводные сети появятся на двадцати улицах села.

В 2021 году в Сорокино начнётся строительство централизованного водоснабжения.

Работы выполнят в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Чистая вода", входящего в федеральный проект "Чистая вода" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Финансирование осуществляется за счет субсидии, предоставленной из бюджета Тюменской области, в том числе и из федерального бюджета.

- Это долгожданное событие для населенного пункта, - рассказывает Андрей Полеваев, первый заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ. Ранее многие жители решали вопрос по водоснабжению самостоятельно, пробуривая собственные скважины, либо пользовались общественными колодцами. Сегодня картина меняется. Уже определена подрядная организация - "Тюменьтеплогазмонтаж", она и займётся строительством центрального водопровода. Общая протяженность сетей составит немногим более четырнадцати километров, куда войдут порядка двадцати улиц райцентра. Основные из них, на которых остро стоял вопрос по воде не один год, улицы Заречная, участок Зои Космодемьянской, П.Морозова, Береговая, ИЖС №1 и ИЖС №2 и другие. Работы специалисты планируют выполнить в течение летнего периода. Для завода воды на улицы, расположенные за рекой, планируется установить несколько переходов-дюкеров (прокладка трубы под рекой), а также выполнить закольцовку всех существующих сетей во избежание застоя воды в трубах. Водопроводные колодцы обустроят с применением новых технологий: из пластика, водонепроницаемые с выполнением врезок для потребителей. По итогу мы полностью в с.Большое Сорокино решим вопрос по централизованному водоснабжению. У каждого потребителя появится возможность подключиться к централизованным сетям. Воды хватит всем.

Сегодня близки к завершению работы по строительству второй очереди станции водоочистки. Таким образом, производительность её увеличится в два раза. Если раньше станция производила 500 кубометров чистой воды в сутки, то при вводе второй очереди станции в эксплуатацию – 1000 кубометров. Воды хватит и на перспективу.

P. S. Бригада специалистов уже работает в Сорокино, занимается разметкой трассы, завозится вся необходимая техника. Вскоре мы станем свидетелями поистине важного события для всех нас. А мы обещаем держать наших читателей в курсе дел, рассказывать на страницах газеты и радиопередачах об этапах продвижения строительства водопроводных сетей.