В 2021 году в Сорокинском районе появился на свет 81 малыш

Дмитрий, Константин, Кирилл, Егор, Анна, Юлия, Ксения, Вероника – такие имена чаще всего давали своим детям новоиспечённые родители в ушедшем году.

Об этом рассказала начальник отдела ЗАГС Администрации Сорокинского муниципального района Ирина Косовец. А вот в статистику редких имён наряду с Ефремами, Ефимами, Савелиями, Марками, Игнатами, Миланами, Марианнами в последнее время попадают привычные слуху имена Николай, Максим, Михаил, Сергей,

Татьяна, Любовь, Наталья, Светлана.

Всего в районе в 2021 году родился 81 ребёнок, это больше, чем в 2020-м, когда на свет появилось 73 младенца. Не зарегистрировано за прошедший год ни одной двойни и тройни.

Первые дети появились в двадцати семьях, вторые – в двадцати трёх, третьи малыши родились в одиннадцати семьях, по четыре ребёнка стало в четырнадцати семьях, по пять – в шести, количество детей в одной семье выросло до шести, в двух – до семи, в одной до восьми.

Девятого малыша 2021 год подарил одной семье. Намечается тенденция к увеличению количества многодетных семей, а это значит, что меры социальной поддержки оказывают существенную поддержку и сельские семьи её уже ощутили на себе.

Самой молодой мамой стала девятнадцатилетняя жительница района, самой возрастной – женщина 42 лет.

– Стоит отметить, что всего в 2021 году составлен 361 акт гражданского состояния, что на 69 актов или 23 процента больше, чем

в 2020-м, – говорит Ирина Косовец. – Рост отмечается практически по всем актам, кроме установления отцовства и перемены имени. Так, в 2021-м отцовство в отношении несовершеннолетних установили 16 человек. По поводу перемены имени составлено 2 акта (в 2020 г. – 3).

Печально на фоне рождаемости выглядит статистика по смертности. В 2021 году умерли 177 жителей района, из них 85 мужчин и 92 женщины. А это значит, что уровень смертности выше уровня рождаемости более чем в два раза. В 2019 и 2020 годах эти цифры были ниже – 155 и 145 человек соответственно.

По итогам ушедшего года зарегистрировано 39 браков. Годом ранее эта цифра была несколько ниже – 23.

Выросло и количество разводов. Так, в 2021 году составлено 45 актов о расторжении брака, годом ранее разводов было меньше – 29.