Сменить страховщика пенсионных накоплений можно до 1 декабря

Жители Тюменской области, у которых формируются пенсионные накопления, в срок до 1 декабря имеют право сменить страховщика, который управляет денежными средствами: им может быть Пенсионный фонд России или негосударственные пенсионные фонды.

С начала года жители Тюменского региона уже подали 1750 заявление о переводе средств пенсионных накоплений новому страховщику. Все заявления были поданы гражданами лично через клиентские службы ПФР.  

Заявление о смене страховщика можно подать лично в клиентской службе ПФР или через портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). Заявления, направленные по почте или курьером, не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

Напомним, что переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода возможно не чаще, чем один раз в 5 лет.

В 2022 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2017 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом.

Для сведения.

Накопления есть у людей не старше 1953 г.р. (для мужчин) и 1957 г.р. (для женщин), не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

Запросить сведения о текущем страховщике, сумме пенсионных накоплений и доходе от их инвестирования можно:

·                      через "Личный кабинет" на сайте ПФР в разделе "Управление средствами пенсионных накоплений";

·                      на портале Госуслуг, запросив "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР";

·                      в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

·                      в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Получайте еще больше полезной информации об условиях назначения и выплаты пенсии и других услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале (t.me/pensionfond).

 

Напоминаем жителям Тюменской области, у которых формируются пенсионные накопления, что в срок до 1 декабря можно сменить страховщика, который управляет их денежными средствами.

Заявление о смене страховщика можно подать лично в клиентской службе ПФР или через портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Обращаем внимание, что заявления, направленные по почте или курьером, не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

С начала года жители Тюменской области уже подали 1750 заявление о переводе средств пенсионных накоплений новому страховщику.