У СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС И СОРОКИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ


сотрудники МЧС совместно с работниками Сорокинского лесничества используют беспилотники для выявления нарушителей особого противопожарного режима

В пожароопасный период сотрудники МЧС совместно с работниками Сорокинского лесничества ежедневно патрулируют территории Сорокинского МР и выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Помимо наземных патрульных групп, состоящих из сотрудников госпожнадзора, правоохранителей и представителей администрации муниципалитетов, обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов. С начала особого противопожарного периода беспилотной авиацией, для обследования частных секторов и прилегающих территорий лесных массивов, совершено 27 полётов.
В с.Калиновка, с.Ворсиха Сорокинского МР в ходе патрулирования сотрудники МЧС России нарушений особого противопожарного режима не выявили. Спасатели рассказали сознательным гражданам требования пожарной безопасности, напомнили телефон пожарной охраны и единый номер вызова экстренных служб, а также предупредили об административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима.
С начала пожароопасного периода за нарушения требований пожарной безопасности сотрудники госпожнадзора составлено 9 протоколов, общая сумма штрафов составила 71000 рублей. Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностное лицо от 30 до 60 тысяч рублей; на лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тысяч рублей; на юридическое лицо - от 400 до 800 тысяч рублей. В зависимости от тяжести пожара виновный может понести и уголовную ответственность.